Veranstaltungen

Stattgefundene Veranstaltungen

Termine und Veranstaltungen
Datum Titel Zielgruppe Zeit und Ort Mehr
17.10.2017 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf zu Schritt 6 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
16.10.2017 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf zu Schritt 6 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
12.10.2017 AOK Branchenprojekt Baustein 2: Gesund arbeiten in der Kita durch betriebliches Gesundheitsmanagement Kita-Leitungen der am LggK teilnehmenden Kitas 9:00 -16:00 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
11.10.2017 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf zu Schritt 6 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
10.10.2017 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf zu Schritt 6 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
06.10.2017 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick zu Schritt 6 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
05.10.2017 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick zu Schritt 6 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
29.09.2017 Multiplikator_innenschulung Mitte zu Schritt 6 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
28.09.2017 Multiplikator_innenschulung Mitte zu Schritt 6 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
22.09.2017 Multiplikator_innenschulung Pankow zu Schritt 6 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
15.09.2017 Multiplikator_innenschulung Pankow zu Schritt 6 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
17.07.2017 Trägerveranstaltung zu Schritt 6 der Multiplikator_innenschulungen LggK Trägervertreeter_innen 9.30 bis 13.00 Uhr,FiPP e.V. in der Sonnenallee 223a, 12059 Berlin  
28.06.2017 AOK Branchenprojekt Baustein 8: Gelassen, entspannt, bewegt - rückenschonendes Arbeiten in der Kita Pädagogische Mitarbeiter_innen von LggK-Kitas 9:00-16:00 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
27.06.2017 AOK Branchenprojekt Baustein 7: Ein Kita-Alltag ohne Stress?! Kita-Leitungen der am LggK teilnehmenden Kitas 9:00 -16:00 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
22.06.2017 AOK Branchenprojekt Baustein 6: Balanciert und mitten im Leben! Wie werde ich zum Stressmanager? Pädagogische Mitarbeiter_innen von LggK-Kitas 9:00 -16:00 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
14.06.2017 AOK Branchenprojekt Baustein 5: Ich sorge für mich - Drei Wege zu mehr Gesundheit Kita-Mitarbeiter_innen von LggK-Kitas 9:00 -16:00 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
30.05.2017 AOK Branchenprojekt Baustein 4: Gute Kommunikation und Zusammenarbeit mit den Eltern Pädagogische Mitarbeiter_innen von LggK-Kitas 9:00 -16:00 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
29.05.2017 Fachveranstaltung zum Thema „Stress verringern – Resilienz fördern“ (in Kooperation mit der ARGORA-Klinik-Berlin) interessierte Fachkräfte der LggK Kitas aller Umsetzungsphasen und der Modellphase 14:00-17:00 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
17.05.2017 AOK Branchenprojekt Baustein 3:Gesund Führen und gesund Kommunizieren in der Kita Kita-Leitungen der am LggK teilnehmenden Kitas 9:00 -16:00 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
10.05.2017 Veranstaltung "Im Dialog - chronisch kranke Kinder in Kitas" (in der Kooperation mit der Ärztekammer Berlin und der Unfallkasse Berlin) interessierte Trägervertreter_innen und Fachkräfte der LggK Kitas aller Umsetzungsphasen und der Modellphase 15:00-17:30 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
09.05.2017 AOK Branchenprojekt Baustein 2:Gesund arbeiten in der Kita durch betriebliches Gesundheitsmanagement Kita-Leitungen der am LggK teilnehmenden Kitas 9:00 -16:00 Uhr Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
27.04.2017 Workshop „Berufliche Distanzierungsfähigkeit“ mit praktischen Übungen zum Thema (in Kooperation mit der ARGORA-Klinik-Berlin) interessierte Fachkräfte der LggK Kitas aller Umsetzungsphasen und der Modellphase 14:00-16:00 Uhr  
25.-26.04.2017 Seminar für den Grundkurs für Sicherheitsbeauftragte (in Kooperation mit der Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW) Kita-Mitarbeiter_innen von LggK-Kitas    
24.04.2017 Kita-Träger Werkstatt "Essen und Trinken in der guten gesunden Kita" Trägervertreter_innen der am LggK teilnehmenden Kitas 10:00-14:00 Uhr  
28.-30.03.2017 Beteiligung auf dem DJHT alle Interessierten Düsseldorf https://www.jugendhilfetag.de/
27.01.2017 Multiplikator_innenschulung Mitte zu Schritt 5 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
27.01.2017 Multiplikator_innenschulung Friedrichshain-Kreuzberg zu Schritt 5 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
26.01.2017 Multiplikator_innenschulung Mitte zu Schritt 5 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
26.01.2017 Multiplikator_innenschulung Friedrichshain-Kreuzberg zu Schritt 5 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
20.01.2017 Multiplikator_innenschulung Pankow zu Schritt 5 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
17.01.2017 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf zu Schritt 5 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
16.01.2017 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf zu Schritt 5 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
13.01.2017 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick zu Schritt 5 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
13.01.2017 Multiplikator_innenschulung Pankow zu Schritt 5 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
12.01.2017 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick zu Schritt 5 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
10.01.2017 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf zu Schritt 5 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
9.01.2017 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf zu Schritt 5 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
14.12.2016 Trägerveranstaltung zu Schritt 5 der Multiplikator_innenschulungen LggK Trägervertreeter_innen 9.30 bis 13.00 Uhr  
10. + 11.10.2016 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
5. + 6.10.2016 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf (Schritte 3 + 4) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
30.09.2016 Nachhaltigkeitsfachtag Alle Kitas der Nachhaltigkeitsphase    
29. + 30.09.2016 Multiplikator_innenschulung Pankow zu den Schritte 3 + 4 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
28. + 29.09.2016 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
26. + 27.09.2016 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
22. + 23.09.2016 Multiplikator_innenschulung Pankow zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
21. + 22.09.2016 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
19. + 20.09.2016 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
15. + 16.09.2016 Multiplikator_innenschulung Mitte zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
14. + 15.09.2016 Multiplikator_innenschulung Friedrichshain-Kreuzberg zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
8. + 9.09.2016 Multiplikator_innenschulung Mitte zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
7. + 8.09.2016 Multiplikator_innenschulung Friedrichshain-Kreuzberg zu den Schritten 3 + 4 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
13.07.2016 Trägerveranstaltung zu den Schritten 3 + 4 der Multiplikator_innenschulungen LggK Trägervertreter_innen 9.30 – 13 Uhr  
16.06.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 2) „Veränderungsprozesse begleiten“ (Friedrichshain-Kreuzberg) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_innen ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
15.06.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 2) „Veränderungsprozesse begleiten“ (Treptow-Köpenick) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_innen ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
14.06.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 2) „Veränderungsprozesse begleiten“ (Steglitz-Zehlendorf) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_innen ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
9.06.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Mitte, Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
9.06.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 2) „Veränderungsprozesse begleiten“ (Reinickendorf) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_innen ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
8.06.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 2) „Veränderungsprozesse begleiten“ (Pankow) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_innen ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
7.06.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 2) „Veränderungsprozesse begleiten“ (Mitte) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_innen Ganztägig  
26.05.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
25.05.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
24.05.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Pankow, Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
23.05.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Pankow, Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
18.05.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Friedrichshain-Kreuzberg, Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
13.05.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Reinickendorf, Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
13.05.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Mitte) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
12.05.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Reinickendorf, Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
11.05.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Friedrichshain-Kreuzberg, Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
29.04.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Treptow-Köpenick, Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
27.04.2016 Zusatztag zur Einführung in die Online-Befragung (Treptow-Köpenick, Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
14. + 15.04.2016 Multiplikator_innenschulung Mitte zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
13. + 14.04.2016 Multiplikator_innenschulung Friedrichshain-Kreuzberg zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
6. + 7.04.2016 Multiplikator_innenschulung Mitte zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Mitte der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
6. + 7.04.2016 Multiplikator_innenschulung Friedrichshain-Kreuzberg zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
16.03.2016 Fachtag „Allergenkennzeichnung und Umgang mit Nahrungsmittelallergien und –unverträglichkeiten in der Kita“ Kita-Trägervetreter_innen, Kita-Leitungen, pädagogische Fachkräfte und Küchenpersonal aus Kitas 9 bis 15.30 Uhr, BVV-Saal, Bezirksamt Pankow, Fröbelstr. 17, 10405 Berlin  
14. + 15.03.2016 Multiplikator_innenschulung Pankow zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
14. + 15.03.2016 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf zu den Schritten 1 und 2 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
14. + 15.03.2016 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
10. + 11.03.2016 Multiplikator_innenschulung Pankow zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Pankow der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
10.03.2016 „OPTIMIX - Gesunde Ernährung in der Kita“ Köch_innen und Erzieher_innen der LggK-Kitas 9.30 bis 15 Uhr, AOK Nordost, Pallasstraße 2, 10781 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
9. + 10.03.2016 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 2) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 2) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
7. + 8.03.2016 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Steglitz-Zehlendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
7. + 8.03.2016 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
2. + 3.03.2016 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick zu den Schritten 1 + 2 (Gruppe 1) Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick der Umsetzungsphase III (Gruppe 1) Wird von Bezirkskoordination bekannt gegeben  
22.02.2016 Trägerstartveranstaltung zur Umsetzung des Landesprogramms sowie insbesondere der Schritte 1 und 2 Alle Träger des LggK ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben Einladung erfolgt gesondert
17.02.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 1) „Veränderungsprozesse gut und gesund begleiten“ (Friedrichshain-Kreuzberg) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_in ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
16.02.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 1) „Veränderungsprozesse gut und gesund begleiten“ (Treptow-Köpenick) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_in ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
15.02.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 1) „Veränderungsprozesse gut und gesund begleiten“ (Steglitz-Zehlendorf) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_in ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
12.02.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 1) „Veränderungsprozesse gut und gesund begleiten“ (Reinickendorf) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_in ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
11.02.2016 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Reinickendorf von Berlin Kita-Träger und Kitas der dritten Umsetzungsphase 10 Uhr, Tietzia, Tietzstraße 12, 13509 Berlin  
10.02.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 1) „Veränderungsprozesse gut und gesund begleiten“ (Pankow) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_in ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
9.02.2016 IBS-Veranstaltung (Teil 1) „Veränderungsprozesse begleiten“ (Mitte) Kitaleitung + ggf. Stellvertretung/Multiplikator_in ganztägig, Ort wird noch bekannt gegeben  
01.02.2016 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Treptow-Köpenick von Berlin Kita-Träger und Kitas der dritten Umsetzungsphase 14 Uhr, Rathaus Treptow  
22.01.2016 6. Modul des Elternprogramms Schatzsuche Kita-Leitungen und päd. Fachkräfte Pallasstr. 25, 10781 Berlin, Etage 5, Raum 503, 9 – 16 Uhr www.schatzsuche-kita.de, Anmeldung erforderlich
21.01.2016 5. Modul des Elternprogramms Schatzsuche Kita-Leitungen und päd. Fachkräfte Pallasstr. 25, 10781 Berlin, Etage 5, Raum 503, 9 – 16 Uhr www.schatzsuche-kita.de, Anmeldung erforderlich
19.01.2016 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Pankow von Berlin Kita-Träger und Kitas der dritten Umsetzungsphase 14 Uhr, Rathaus Pankow  
13.01.2016 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Mitte von Berlin Kita-Träger und Kitas der dritten Umsetzungsphase 10 Uhr, BVV-Saal, Bezirksamt Mitte von Berlin  
8.01.2016 4. Modul des Elternprogramms Schatzsuche Kita-Leitungen und päd. Fachkräfte Pallasstr. 25, 10781 Berlin, Etage 5, Raum 503, 9 – 16 Uhr www.schatzsuche-kita.de, Anmeldung erforderlich
17.12.2015 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Steglitz-Zehlendorf von Berlin Kita-Träger und Kitas der dritten Umsetzungsphase 11 Uhr, Villa Folke Bernadotte  
14.12.2015 Überbezirkliche „Abschluss“veranstaltung der zweiten Umsetzungsphase Alle Multiplikator_innen der 2. Umsetzungsphase Fortbildungszentrum Treptow-Köpenick, Kepplerstr. 10, 12459 Berlin (Aula 4. Etage), 9 – 15.30 Uhr Einladung wird gesondert zugesandt
09.12.2015 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin Kita-Träger und Kitas der dritten Umsetzungsphase 11 Uhr, Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin  
4.12.2015 3. Modul des Elternprogramms Schatzsuche Kita-Leitungen und päd. Fachkräfte Pallasstr. 25, 10781 Berlin, Etage 5, Raum 503, 9 – 16 Uhr www.schatzsuche-kita.de, Anmeldung erforderlich
1.12.2015 Unterzeichnung der LggK Umsetzungsvereinbarung für die dritte Umsetzungsphase Partner des LggK „Tietzia“, Tietzstraße 12, 13509 Berlin, 15-17 Uhr  
26.11.15 AOK Branchenprojekt Baustein 6: Balanciert und mitten im Leben! Wie werde ich zum Stressmanager päd. Fachkräfte ganztägig; AOK Nordost, Wilhelmstr.1, 10963 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
24.11.15 AOK Branchenprojekt Baustein 3: Gesund führen und gesund kommunizieren in der Kita Kita-Leitung ganztägig; AOK Nordost, Wilhelmstr.1, 10963 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
24.11.2015 Trägerwerkstatt „Essen und Trinken in der guten gesunden Kita“ Trägervertreter_innen des LggK Ort wird noch bekannt gegeben Einladung erfolgt separat
18.11.15 AOK Branchenprojekt Baustein 5: Drei Wege zu mehr Gesundheit alle Mitarbeiter_innen in Kitas ganztägig; SenBJW, Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
17.11.15 Fachveranstaltung zum Thema naturnahe Außenflächen in Kindertageseinrichtungen - Grün für die gute gesunde Kita alle angemeldeten Fachkräfte des LggK ganztägig; siehe Anmeldebestätigung; BVV Saal Bezirksamt Mitte Anmeldung erforderlich, begrenzte Teilnehmerzahl
16.11.15 AOK Branchenprojekt Baustein 7: Ein Kita-Alltag ohne Stress?! Kita-Leitung ganztägig; AOK Nordost, Wilhelmstr.1, 10963 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
13.11.2015 2. Modul des Elternprogramms Schatzsuche Kita-Leitungen und päd. Fachkräfte Pallasstr. 25, 10781 Berlin, Etage 5, Raum 503, 9 – 16 Uhr www.schatzsuche-kita.de, Anmeldung erforderlich
12.11.2015 1. Modul des Elternprogramms Schatzsuche Kita-Leitungen und päd. Fachkräfte Pallasstr. 25, 10781 Berlin, Etage 5, Raum 503, 9 – 16 Uhr www.schatzsuche-kita.de, Anmeldung erforderlich
10.11.15 AOK Branchenprojekt Baustein 4: Gute Kommunikation und Zusammenarbeit mit den Eltern päd. Fachkräfte ganztägig; SenBJW, Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
05.11.15 AOK Branchenprojekt Baustein 8: Gelassen, entspannt, bewegt - Rückenschonendes Arbeiten in der Kita päd. Fachkräfte ganztägig Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
03.11.15 AOK Branchenprojekt Baustein 2: Die gesunde Kita gemeinsam gestalten Kita-Leitung ganztägig Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
16.10.2015 Nachhaltigkeitsfachtag Alle Kitas der Nachhaltigkeitsphase Bezirksamt Pankow, Fröbelstraße 17, 10405 Berlin, 9.30 - 16.30 Uhr Anmeldung erforderlich über die LggK moodle-Plattform
06.-07.10.2015 Grundseminar: Sicherheitsbeauftragte Kita-Mitarbeiter 2 tägige Veranstaltung; BGW; Spichernstr. 2-3, 10777 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
6.10.2015 Fachtag interne Evaluation Multiplikator_innen für interne Evaluation zum BBP Siehe Anmeldelink  
5.10.2015 LggK-Informationsveranstaltung des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg Kitas und Träger des Bezirks Friedrichshain-Kreuzberg Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg, Frankfurter Allee 35-37, Raum 3102/03 (Aufgang A, Volkshochschule), 10247 Berlin, 14 – 15.30 Uhr  
22.09.2015 Informationsveranstaltung zur Gesundheitsförderung im Berliner Landesprogramm „Kitas bewegen - für die gute gesunde Kita“ (Ausschreibung SFBB) Interessierte SenBJW, Bernhard-Weiß Straße 6, Raum 6C39 Anmeldung erfolgt über das SFBB
02.07.15 2. Teil des Fortbildungsmoduls zur Umsetzung des der DGE-Qualitätsstandards mit Hilfe des Leitfadens "Essen und Trinken in der guten gesunden Kita" angemeldete Fachkräfte 2-teilige Veranstaltungsreihe; Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Berlin; siehe Anmeldebestätigung; 9.00 bis 13.00 Uhr Anmeldung erforderlich, begrenzte Teilnehmerzahl; Voraussetzung ist die Teilnahme am ersten Teil des Workshops (14.04.2015)
10.06.15 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 2    
09.06.15 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 1    
08.06.15 Fachveranstaltung "Stress lass nach"; Stressentstehung und Stressbewältigung sowie themenbezogene Workshops angemeldete Mitarbeiter_innen aus teilnehmenden LggK Kitas Argora-Klinik-Berlin, Carmerstraße 2, 10623 Berlin (1. OG); 14.00 - 17.00 Uhr Anmeldung erforderlich, begrenzte Teilnehmerzahl
05.06.15 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 1    
29.05.15 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 2    
29.05.15 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 2    
28.05.15 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 1    
28.05.15 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 1    
07.05.15 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2    
06.05.15 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1    
05.05.15 AOK Branchenprojekt Baustein 6: Balanciert und mitten im Leben! Wie werde ich zum Stressmanager päd. Fachkräfte ganztägig; SenBJW, Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
28.04.15 AOK Branchenprojekt Baustein 3: Gesund führen und gesund kommunizieren in der Kita Kita-Leitung ganztägig; SenBJW, Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
23.04.15 AOK Branchenprojekt Baustein 5: Drei Wege zu mehr Gesundheit alle Mitarbeiter_innen in Kitas ganztägig; AOK Nordost, Pallasstr. 25, 10781 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
22.04.15 AOK Branchenprojekt Baustein 7: Ein Kita-Alltag ohne Stress?! Kita-Leitung ganztägig; SenBJW, Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
21.04.15 AOK Branchenprojekt Baustein 4: Gute Kommunikation und Zusammenarbeit mit den Eltern päd. Fachkräfte ganztägig;AOK Nordost, Pallasstr. 25, 10781 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
21.04.15 Vorbereitende Trägerveranstaltung zu Schritt 6 der Multiplikator_innenschulung der Kitas Trägervertreter_innen der LggK Kitas Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Berlin; Raum 6C39; 9.30 - 13.00 Uhr  
16.04.15 AOK Branchenprojekt Baustein 8: Gelassen, entspannt, bewegt - Rückenschonendes Arbeiten in der Kita päd. Fachkräfte ganztägig; AOK Nordost, Pallasstr. 25, 10781 Berlin Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform
15.04.15 AOK Branchenprojekt Baustein 2: Die gesunde Kita gemeinsam gestalten Kita-Leitung ganztägig; AOK Nordost, Pallasstr. 25, 10781 Berlin|Anmeldung erfolgt über die LggK moodle-Plattform  
14.04.15 1. Teil des Fortbildungsmoduls zur Umsetzung des der DGE-Qualitätsstandards mit Hilfe des Leitfadens "Essen und Trinken in der guten gesunden Kita" angemeldete Fachkräfte 2-teilige Veranstaltungsreihe; Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Berlin; siehe Anmeldebestätigung; 9.00 bis 13.00 Uhr Anmeldung erforderlich, begrenzte Teilnehmerzahl
23.03.15 Fachveranstaltung "Stress lass nach"; Stressentstehung und Stressbewältigung sowie themenbezogene Workshops angemeldete Mitarbeiter_innen aus teilnehmenden LggK Kitas Argora-Klinik-Berlin; 14.00 - 17.00 Uhr Anmeldung erforderlich, begrenzte Teilnehmerzahl
06.03.15 Seminar: "Allergeninformation bei unverpackten Lebensmitteln" angemeldete Kita-Leitungen, Köchinnen/Köche, Trägervertreter_innen, interessierte Fachkräfte Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Berlin; siehe Anmeldebestätigung Anmeldung erforderlich, begrenzte Teilnehmerzahl
06.03.15 Fachforum auf dem 20. Kongress Armut und Gesundheit alle Interessierten 13.45 Uhr, Fachforum 16; Technische Universität, Hauptgebäude, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin kostenpflichtiger Kongress; weitere Informationen und Programmheft einsehbar unter www.armut-und-gesundheit.de
23.02.15 Seminar: "Allergeninformation bei unverpackten Lebensmitteln" angemeldete Kita-Leitungen, Köchinnen/Köche, Trägervertreter_innen, interessierte Fachkräfte Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Berlin; siehe Anmeldebestätigung Anmeldung erforderlich, begrenzte Teilnehmerzahl
30.01.15 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2    
29.01.15 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1    
23.01.15 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 2    
23.01.15 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 2    
22.01.15 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 1    
16.01.15 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 2    
16.01.15 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 1    
15.01.15 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 1    
15.01.15 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 2    
14.01.15 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 1    
11.12.14 Vorbereitende Trägerveranstaltung zu Schritt 5 der Multiplikator_innenschulung der Kitas Trägervertreter_innen der LggK Kitas 09:30-13:00  
27.11.14 Regionalrunde Nachhaltigkeitskitas Pankow Multiplikator_innen der Umsetzungsphase I    
18.11.14 3. Operative Steuerungsrunde Pankow Trägervertreter_innen teilnehmender Kitas in Pankow 14:00-16:00  
12.11.14 Trägerveranstaltung: Gesund arbeiten in der Kita durch betriebliches Gesundheitsmanagement angemeldete Trägervertreter_innen BA Reinickendorf    
10.11.14 Fachtag Nachhaltigkeitsphase Kitas der Nachhaltigkeitsphase wird bekannt gegeben  
07.11.14 Seminar: "Allergeninformation bei unverpackten Lebensmitteln" angemeldete Kita-Leitungen, Köchinnen/Köche, Trägervertreter_innen, interessierte Fachkräfte Fortbildungszentrum TK, Kepplerstr. 10, 12459 Berlin (Aula 4. Etage)  
07.11.14 Trägerveranstaltung: Gesund arbeiten in der Kita durch betriebliches Gesundheitsmanagement angemeldete Trägervertreter_innen Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Berlin  
04.11.14 Regionalrunde Pankow-Weißensee Multiplikator_innen der Regionalgruppe P-W Kita Schwalbennest, Hauptstr. 16, 13159 Berlin-Blankenfelde  
17.10.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 2    
16.10.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 2    
10.10.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 2    
10.10.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 1    
09.10.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 2    
09.10.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 1    
02.10.14 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 1    
01.10.14 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 1    
30.09.14 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2    
29.09.14 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2    
26.09.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 2    
25.09.14 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1    
25.09.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 2    
24.09.14 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1    
23.09.14 Abschlussveranstaltung Umsetzungsphase I Pankow Trägervertreter_innen und Multiplikator_innen der Pankower Kitas aus Umsetzungsphase I    
19.09.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 1    
19.09.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 1    
18.09.14 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 2    
18.09.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 1    
18.09.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 1    
17.09.14 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 2    
04.09.14 Vorbereitende Trägerveranstaltung zu Schritt 3 und 4 der Multiplikator_innenschulung der Kitas Trägervertreter_innen der LggK Kitas 9:30-13:00  
27.06.14 Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Steglitz-Zehlendorf mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
26.06.14 Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Treptow-Köpenick mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
25.06.14 Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Reinickendorf mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
24.06.14 2. Operative Steuerungsrunde Pankow Trägervertreter_innen teilnehmender Kitas in Pankow 14:00-16:00  
24.06.14 Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Pankow mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
23.06.14 Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Mitte mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
23.06.14 Regionalrunde Prenzlauer Berg Multiplikator_innen der Regionalrunde 13:00-16:00; Fröbelstr. 17  
18.06.14 Fachtag Übergänge gestalten Kitas und Grundschulen aus Treptow-Köpenick Treptow-Köpenick  
18.06.14 Fachtag Übergänge gestalten Kitas und Grundschulen aus Treptow-Köpenick Treptow-Köpenick  
10.06.14 Regionalrunde Pankow-Weißensee Multiplikator_innen der Regionalrunde 13:00-16:00; Kita Murmelstein, Schweizer Tal  
3.-5.06.2014 Beteiligung auf dem DJHT alle Interessierten Messe Berlin (Berlin ExpoCenter City), Messedamm 22, 14055 Berlin www.jugendhilfetag.de
21.05.14 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2    
20.05.14 Trägerveranstaltung: Gesund arbeiten in der Kita durch betriebliches Gesundheitsmanagement angemeldete Trägerverteter_innen Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Berlin  
15.05.14 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 1    
09.05.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 2    
09.05.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 2    
08.05.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 1    
08.05.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 1    
07.05.14 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 2    
06.05.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 2    
05.05.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 1    
30.04.14 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 1    
30.04.14 Regionalrunde Pankow-Weißensee Multiplikator_innen der Regionalrunde 13:00-16:00; Kita am Schlosspark, Vielfarb-Kita; Tschaikowskistr. 12/Eingang Güllweg, 13156 Berlin  
29.04.14 Regionalrunde Prenzlauer Berg Multiplikator_innen der Regionalrunde 9:00-12:00; Mandelstr. 13  
11.04.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 2    
10.04.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 2    
04.04.14 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 2    
04.04.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 2    
04.04.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 2    
03.04.14 Multiplikator_innenschulung Treptow-Köpenick, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Treptow-Köpenick, Gruppe 2    
03.04.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 2    
03.04.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 2    
03.04.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 1    
02.04.14 Multiplikator_innenschulung Mitte, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Mitte, Gruppe 1    
28.03.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 1    
28.03.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 1    
27.03.14 Multiplikator_innenschulung Reinickendorf, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Reinickendorf, Gruppe 1    
27.03.14 Multiplikator_innenschulung Pankow, Gruppe 1 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Pankow, Gruppe 1    
20.03.14 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2    
19.03.14 Multiplikator_innenschulung Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2 Multiplikator_innen der Umsetzungsphase II im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Gruppe 2    
17.03.14 strategische Steuerungsgruppe Partner des Landesprogramms Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Berlin  
13.03.2014 Fachforum auf dem 19. Kongress Armut und Gesundheit alle Interessierten 14.15 Uhr, Fachforum 63; TU, Hauptgebäude, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin www.armut-und-gesundheit.de
04.03.14 Trägerqualifizierung "Trägervertreter_innen, deren Kita(s) an der Umsetzungsphase II des LggK teilnehmen" 9:00-16:00 Uhr; Centre Français, Müllerstrasse 74, 13349 Berlin    
28.02.14 Fachliche Abschlussveranstaltung für die Leitungen der teilnehmenden Kindertageseinrichtungen zum Thema: Gut und gesund führen alle Kita-Leitungen der teilnehmenden Kindertageseinrichtungen Phase I Treptow-Köpenick mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
27.02.2014 plus 1 Tag im Juni Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Treptow-Köpenick mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
26.02.2014 plus 1 Tag im Juni Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Reinickendorf mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
25.02.2014 plus 1 Tag im Juni Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Pankow mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
24.02.2014 plus 1 Tag im Juni Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Mitte mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
21.02.2014 plus 1 Tag im Juni Fachliche Startveranstaltung für Kita-Leitungen der LggK Phase II   Steglitz-Zehlendorf mit Unterstützung der Unfallkasse Berlin; durchgeführt durch das IBS Berlin e.V.
14.02.14 Werkstatt für Kita-Träger „Essen und Trinken in der guten gesunden Kita“ Trägervertreter_innen, deren Kita(s) am LggK teilnehmen 9.30 Uhr – 13.00 Uhr, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin, Raum 5 C 39 Thema: „Umgang mit Allergien und Lebensmittelunverträglichkeiten“ in Kooperation mit der Vernetzungsstelle Schulverpflegung e.V.
13.02.14 AOK Baustein 8 "Rückenschonendes Arbeiten in der Kita" päd. Fachkräfte aus teilnehmenden Kitas 9.00 bis 16.00 Uhr; Kinder- und Jugendfreizeitzentrum "Die Oase" nur für angemeldete Teilnehmer_innen; in Kooperation mit der AOK Nordost
11.02.14 AOK Baustein 8 "Rückenschonendes Arbeiten in der Kita" päd. Fachkräfte aus teilnehmenden Kitas 9.00 bis 16.00 Uhr; Kita Reinickendorf nur für angemeldete Teilnehmer_innen; in Kooperation mit der AOK Nordost
31.01.14 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Mitte von Berlin Kita-Träger und Kitas der zweiten Umsetzungsphase 10.00 Uhr; BVV Saal, Bezirksamt Mitte von Berlin  
30.01.14 AG Bezirkskoordination Landes- und Bezirkskoordinationen Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Berlin  
22.01.14 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Pankow von Berlin Kita-Träger und Kitas der zweiten Umsetzungsphase 13.30 Uhr, Rathaus Pankow  
20.01.14 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Treptow-Köpenick von Berlin Kita-Träger und Kitas der zweiten Umsetzungsphase 10.00 Uhr, Rathaus Treptow  
21.01.14 Workshop "Essen und Trinken in der guten gesunden Kita - Methoden der Qualitäts- und Organisationsentwicklung" Kita-Leitungen und Multiplikator_innen der am LggK teilnehmenden Kitas 9-13.00 Uhr; AOK Nordost, Pallasstraße 25, 10781 Berlin, Raum 220 Voraussetzung ist die Teilnahme am ersten Teil des Workshops (23.10.2013)
20.01.14 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Treptow-Köpenick von Berlin Kita-Träger und Kitas der zweiten Umsetzungsphase 10.00 Uhr, Rathaus Treptow  
16.01.14 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Renickendorf von Berlin Kita-Träger und Kitas der zweiten Umsetzungsphase 10.00 Uhr, Tietzia, Tietzstraße 12, 13509 Berlin  
13.01.14 Unterzeichnung der Durchführungsvereinbarungen Bezirk Steglitz-Zehelendorf von Berlin Kita-Träger und Kitas der zweiten Umsetzungsphase 10.00 Uhr; Villa Folke Bernadotte, Jungfernstieg 19, 12207 Berlin  
18.11.13 Unterzeichnung der Umsetzungsvereinbarung des LggK für die zweite Umsetzungsphase Partner, teilnehmende Bezirke und eingeladene Gäste 11:00-13:00; BVV Saal, Bezirksamt Mitte von Berlin  
15.11.13 Beitrag auf der 10. Landesgesundheitskonferenz alle Interessierten 11.30 Uhr - 13.15 Uhr, Ludwig Erhard Haus, Fasanenstr. 85, 10623 Berlin Workshop III: "Mitarbeiter/innengesundheit im Berliner Landesprogramm Kitas bewegen - für die gute gesunde Kita"
12.11.13 Trägerwerkstatt "Essen und Trinken in der guten gesunden Kita" Trägervertreter_innen der am LggK teilnehmenden Kitas 9.30 - 13.00 Uhr in der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft; Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin; in Kooperation mit der Vernetzungsstelle Schulverpflegung e.V.
07.11.13 Informationsveranstaltung zum Landesprogramm "Kitas berwegen - für die gute gesunde Kita" Bezirk Steglitz-Zehelndorf Interessierte Kitas und Kita-Träger des Bezirks Steglitz-Zehlendorf 10.00 bis 11.00 Uhr, Kindertagesstätten Berlin Süd-West, Mittelstraße 7, 12167 Berlin  
23.10.13 Workshop "Essen und Trinken in der guten gesunden Kita - Methoden der Qualitäts- und Organisationsentwicklung" Kita-Leitungen und Multiplikator_innen der am LggK teilnehmenden Kitas 9-13.00 Uhr; AOK Nordost, Pallasstraße 25, 10781 Berlin, Raum 220 Für angemeldete Kitas mit dem Schwerpunkt Ernährung/Ernährungsbildung
15./ 17.10.13 Multiplikator_innenschulungen Modul 6 Multiplikator_innen des Bezirks Treptow-Köpenick ganztags  
14./ 17.10.13 Multiplikator_innenschulungen Modul 6 Multiplikator_innen des Bezirks Reinickendorf ganztags  
15./ 16.10.13 Multiplikator_innenschulungen Modul 6 Multiplikator_innen des Bezirks Pankow ganztags  
14./ 15.10.13 Multiplikator_innenschulungen Modul 6 Multiplikator_innen des Bezirks Mitte ganztags  
25.09.13 Vernetzungs- und Austauschtreffen Trainerinnen und Bezirkskoordinator_innen des LggK    
23.09.13 Kita Kids IN FORM – Gut essen in der Kita (Schwerpunkt: Verpflegung von Kindern unter 3 Jahren) Köch_innen, Kita-Leitungen, Erzieher_innen der LggK Kitas n.n. Für angemeldete Kita Mitarbeiter_innen mit dem Schwerpunkt Ernährung/Ernährungsbildung
18.09.13 Vernetzungs- und Austauschtreffen Trainerinnen und Bezirkskoordinator_innen des LggK    
16.09.13 Trägerveranstaltung zu Modul 6 Trägervertreter_innen der am LggK teilnehmenden Kitas 9:30-13:00 Uhr; Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft; Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin; Raum 2C40  
11.09.13 Fachtag Grün macht Kita - Naturnahe Außenflächengestaltung in Kindertageseinrichtungen Kita-Träger und Kitas des Landesprogramms sowie des Landes Berlin 9:00-14:30 Uhr, Rotes Rathaus, Louise-Schröder-Saal  
15.08.13 Gesund arbeiten in der Kita durch Betriebliches Gesundheitsmanagement Trägervertreter_innen der am LggK teilnehmenden Kitas 9.00 bis 16.00 Uhr; AOK Nordost, Pallasstraße 25, 10781 Berlin, Raum 220 Für angemeldete Kita-Träger
13.08.13 Gesund arbeiten in der Kita durch Betriebliches Gesundheitsmanagement Trägervertreter_innen der am LggK teilnehmenden Kitas 9.00 bis 16.00 Uhr; AOK Nordost, Pallasstraße 25, 10781 Berlin, Raum 220 Für angemeldete Kita-Träger
07.08.13 Gutes gesundes Sommerfest sowie Pressetermin mit der Senatorin für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Frau Scheeres Kita-Leitungen und Trägervertreter_innen der am LggK teilnehmenden Kitas, Kinder und Mitarbeiter_innen der Kita Ramlerstraße, Vertreter_innen der Partner des LggK 9:30-12:00 Uhr Kita Ramlerstraße